SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Giovani che sorridono
Stima € 2500 - 3000
Base d'Asta € 1200
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Volti giovanili che sorridono
Olio su tela in cornice in legno laccata e dorata non coeva.
Il dipinto ritrae due giovinetti, uno di profilo, l'altro a tre quarti, in costume dell'epoca ed intenti a sorridere. La composizione e il "doctus" pittorico collocano l'opera nella cerchia del noto pittore bolognese Annibale Carracci.