SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La Preghiera del Re
Stima € 40000 - 50000
Base d'Asta € 16000
SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO
La Preghiera del Re
Olio su tela in cornice in legno dorato del XIX secolo.
Provenienza: Nobile famiglia romana
Importante e scenografico dipinto riconducibile all'entourage dei fratelli Taddeo e Federico Zuccari, esponenti del manierismo romano, della seconda metà del XVI secolo. La scena di grande impatto visivo raffigura la Preghiera di un Re biblico (Salomone?), circondato da vari personaggi in armi.