ADOLFO VENTURI LA PITTURA DEL '400 in 2 tomi.
Stima € 140 - 180
Base d'Asta € 60
ADOLFO VENTURI LA PITTURA DEL QUATTROCENTO, ed. Ulrico Hoepli, Milano 1911 - 1913. In 2 tomi. In 8°. All’interno del piatto superiore ex libris di Anna Maria De Garrou ( moglie di Umberto Gnoli e madre del pittore Domenico Gnoli) e firma autografa a matita alla sguardia. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in tel rigida decorata. Titoli e fregi in oro al dorso. Adolfo Venturi (1856 – 1941) è stato uno dei massimi storici dell’arte e accademici italiani. Le sue opere, tra cui la presente, sono tuttora studiate e consultate dagli esperti del settore. Pp. LI, (2), 832 con 496 incisioni in fototipia (tomo 1); XXXIX, (2), 858 con 656 incisioni in fototipia (tomo 2).