VITTORIO DASSI, Tavolo da pranzo
Stima € 1000 - 1200
Base d'Asta € 500
VITTORIO DASSI
Produzione Palazzi dell’Arte Cantù, Italia 1950 ca.
Un tavolo da pranzo in legno di palissandro, legno dorato e laccato, ottone e vetro, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati, piede tronco piramidale, base in marmo verde; sei sedie in legno di palissandro, spalliera in legno e skai, seduta in skai verde.
Bibliografia: Catalogo Palazzi dell’Arte Cantù.
A dining table in rosewood, gilded and lacquered wood, brass and glass, rectangular top with rounded corners, pyramidal truncated foot, green marble base; six chairs in rosewood, back in wood and skai, seat in green skai.