LUIGI SCREMIN, Mobile bar
Stima € 7000 - 8000
Base d'Asta € 2000
LUIGI SCREMIN
Produzione Italia 1950 ca.
Mobile bar in legno di noce, sostegno pavimento tetto in ottone, banco sospeso sagomato con piano in laminato bianco, cassetto retrostante, sul fronte un pannello con decori di tarsie in legni mischi, parete portante con mensole asimmetriche, pedana rivestita in moquette verde. Retrobanco con mensole in legno, un vano a giorno con mensola in vetro, un vano chiuso con due ante battenti e di diversa essenza, pannello asimmetrico rosso con decori di volti femminili. Usure e piccoli difetti.
A bar cabinet by Luigi Scremin.