CINQUE VOLUMI DI Luigi Cicconi
Stima € 150 - 180
Base d'Asta € 40
CINQUE VOLUMI DI Luigi Cicconi : 1) “Storia del Progresso dell’Industria Umana”, ed. G. Pomba e C., Torino 1842. In 2 volumi. In 16°. Due belle xilografie del Bonatti ai frontespizi. Rilegature in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Piatti rigidi fiorati. Tagli spruzzati e colorati. Leggere bruniture e fioriture sparse . Pp. XXIII, 263; XII, 359. 2) “Origine e Progresso della Civiltà Europea”, ed. G. Pomba e C., Torino 1842 - 1843. In 3 volumi. In 16°. Rilegature in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Due belle xilografie di Gandolfi e Doyen ai frontespizi. Piatti rigidi fiorati. Tagli spruzzati. Leggere bruniture e fioriture sparse Pp. XXIII, 364; XVI, 303; XV, 445.