GIOVANNI BASTIANINI Cosimo De' Medici Scultura
Stima € 10000 - 12000
Base d'Asta € 4500
GIOVANNI BASTIANINI (Fiesole 1830 - Firenze 1868)
Cosimo De' Medici
Mezzobusto in terracotta policroma.
La scultura deve essere ascritta alla produzione di Giovanni Bastianini, geniale imitatore e falsificatore dell'antico attivo in Toscana tra la prima e la seconda metà del XIX secolo. Le sue opere ed in particolare i ritratti, lo pongono tra i migliori scultori del suo tempo.