DUE VOLUMI DI CICERONE DEL XVI E XVII SECOLO
Stima € 350 - 420
Base d'Asta € 100
DUE VOLUMI DI CICERONE DEL XVI E XVII SECOLO: 1) M. T. CICERONIS ORATIONES QUOT QUIDEM EXTANT IN DUOS DIUISE TOMUS …..QUE ORATIONES IN ISTO TOMO CONTINUETUR SEQUENS PAGELLA INDICABIT, Basileae Apud Bartolomeum Uesthemerum Anno MDXLVI Mense Septemb. In 16° cm 17 x 10. Legatura coeva in piena pergamena con titoli m. s. al dorso e 3 nervature. Tracce di scrittura ai piatti. Il volume manca di sguardie e antiporta e presenta usure alle pagine finali. Al colofone data e luogo di stampa e bella marca tipografica. Capolettera xilografati. Pp. 16 n. n., 862. Opera davvero rara e introvabile in questa edizione. 2) M. TULLII CICERONIS ORATIONUM PARS I. CUM CORRECTIONIBUS PAULI MANUTII, Venetiis, apud Paulum Ugolinum 1617. Rilegatura in cartonato. Titoli m. s. al dorso. Bella marca tipografica xilografata. Capolettera raffinatamente incisi. Numerosi segni di ex libris e di note e disegni di appartenenza alle sguardie. In 16°. Pp. 702. Bella e rara edizione secentesca delle celeberrime orazioni.