Stima € 650 - 700
Base d'Asta € 230
Matthaei De Afflictis DECISIONES SACRI REGII CONSILII NEAPOLITANI …. HIS ACCESSERE ALIAS THOMAE GRAMMATICI & CAESARIS VRSILI I.C. NEAPOLITAN AUREAE ADNOTATIONES, CASUUMQ; NOUAE QUAEDAM DECIFIONES: NEC NON ETIAM PRAECLARAE ANGELI PISANELLI, PROSPERO CARAVITAE, HIERONIMI MARTINO… Venetiis MDCXXXV APUD IUNTAS. In 4°. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Nervature e titoli m. s. al dorso. Frontespizio in bicromia con una sontuosa xilografia della marca tipografica gigliata in bicromia anch’essa. Capilettera e finalini xilografati. Testo stampato su due colonne. Matteo degli Afflitti è stato uno dei più famosi giuristi del XV - XVI secolo ed uno dei più profondi conoscitori del diritto feudale e consulente di re Alfonso D’Aragona, ricoprendo numerosi incarichi nelle più alte corti giudiziarie del Regno di Napoli. Re Ferrandino D’Aragona lo nominò membro del Sacro Regio Consiglio, ove vide luce per la prima volta la presente opera. Il presente volume è una delle più importanti pubblicazioni dei suoi scritti sul diritto feudale e sullo Ius Patrium. Alcune leggere gore, e sporadiche leggere fioriture. Nel complesso in perfette condizioni. Raro. Pp. 90 n. n. ( Index), 860.