QUATTRO VOLUMI DI VARIA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Stima € 250 - 280
Base d'Asta € 80
QUATTRO VOLUMI DI VARIA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO: 1) Louis Philippe Comte de Segur L’Ainè ( 1753 – 1830) HISTORIE DES PRINCIPAUX EVENEMENS DU REGNE DE F. GUILLAUME II ROI DE PRUSSE, ed. Jean Fournier, Marseille 1800. 2 volumi. Solo i volumi II e III. In 8° piccolo. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Titoli in oro entro tassello al dorso. Volume in ottime condizioni con qualche rada macchia e sporadica brunitura. La storia degli avvenimenti del Regno di Prussia nel perido di Federico Guglielmo II di Prussia ( 1744 – 1797), narrate da un suo contemporaneo che a sua volta è stato un insigne militare, diplomatico e storico del suo tempo. Raro da reperirsi. Pp. 236, LIII (5)207, XLI (3). 2) Jean Baptiste Ladvocat (detto Abate Ladvocat, 1709 – 1765) DIZIONARIO STORICO, PORTATILE, ed. Dalla Tipografia Remondina, Bassano 1806. 2 volumi. Solo 2 volumi ( Tomi primo e secondo – in un volume – e tomo quinto, sesto e settimo - in un volume). In 8° piccolo. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Titoli in oro entro tassello al dorso.. Volumi in perfette condizioni. l’Abate Ladvocat è stato letterato, dottore, bibliotecario e professore della Sorbona. Di grande erudizione e fautore dell’enciclopedismo si dedicò alla stesura della presente opera e di altre monumentali opere enciclopediche e dizionaristiche, sancendo la diffusione del genere e facendo grandi proseliti culturali. Le sue opera sono a tutt’oggi opera di consultazione tra agli studiosi e gli specialisti di storia e mito. Pp. XV, 287, 278; 215, 206, 164.