QUATTRO VOLUMI DI RELIGIONE DEL XIX SECOLO
Stima € 90 - 100
Base d'Asta € 30
QUATTRO VOLUMI DI RELIGIONE DEL XIX SECOLO : Vito Fornari DELLA VITA DI GESU’ CRISTO, ed. G. Barbera, Firenze 1869 . In 3 volumi. Brossure editoriali flessibili e tagli in barbe. Titoli anche ai dorsi. In 16°. Volume ancora intonsi. Alcune bruniture del tempo. Rare fioriture. Pp. in numerazione continua XI, 344 (vol. 1); XV, 318 (vol. 2 parte I); 319 - 644 (vol. 2 parte II). 2) Giuseppe Riva MANUALE DI FILOTEA, ed. Bertarelli, Milano s. d. Riproduzione in fotolito dell’immagine della Madonna all’antiporta. Al frontespizio imagine del Duomo di Milano. Legatura editoriale in percallina rigida nera con tagli colorati in rosso. In 16°. Sei nervature al dorso. Titoli impressi Dorati al piatto e al dorso. Retropiatti e sguardie colorate. Pp. 1048.