SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO Olio su tela
cm 80 x 63
Stima € 1500 - € 1800
Base d'asta € 500
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Olio su tela
cm 100 x 152,5
Stima € 3200 - € 3500
Base d'asta € 1200
DIANA DE ROSA detta DIANELLA o ANNELLA DI MASSIMO
cm 113 x 140
Stima € 20000 - € 25000
Base d'asta € 6500
BOTTEGA BONGIOVANNI VACCARO (Attr.le) Gruppo in terracotta
cm 30 x 20 Alt. cm 31,5
Stima € 2000 - € 2200
Base d'asta € 700
cm 28 x 19 Alt. cm 29
Stima € 2000 - € 2200
Base d'asta € 700
SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Brigante"
Alt. cm 38
Stima € 350 - € 400
Base d'asta € 80
SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Popolana"
Alt. cm 35
Stima € 350 - € 400
Base d'asta € 80
SCULTURA in marmo rosso venato e nero belga
cm 62 x 27 Alt. cm 75
Stima € 1800 - € 2200
Base d'asta € 500
SCULTURA in marmo bianco di Carrara con colonna in gesso
cm 44 x 12 Alt. cm 50 - Alt. totale cm 151
Stima € 2500 - € 3000
Base d'asta € 550
SCULTURA in gesso firmata C. Fazio con colonna in legno
cm 36 x 20 Alt. cm 52 - Alt. Tot cm 174
Stima € 1200 - € 1500
Base d'asta € 350
SCULTURA in marmo
cm 25 x 19 Alt. cm 28 (statua) - Alt. cm 44
Stima € 700 - € 800
Base d'asta € 300
SCULTURA in marmo firmato V. Lavezzari
cm 36 x 24 Alt. cm 70
Stima € 1500 - € 1800
Base d'asta € 500
GIOVANNI DE MARTINO Scultura in bronzo
cm 16 x 13 Alt. cm 23,5 (bronzo), Alt. cm 31
Stima € 200 - € 250
Base d'asta € 70
SCULTURA in bronzo raffigurante "Suonatrice di violino"
cm 8,5 x 8,5 Alt. cm 13
Stima € 220 - € 250
Base d'asta € 80
CERNIGIANI MELILLI Scultura in bronzo
cm 28 x 20 Alt. cm 49
Stima € 1800 - € 2000
Base d'asta € 900
VINCENZO GEMITO (Attr.le) Scultura in bronzo
cm 24 x 29 Alt. cm 64
Stima € 1400 - € 1600
Base d'asta € 700
SCULTURA in bronzo firmata alla base T. Hingre
cm 57 x 21 Alt. cm 40 (statua) - Alt. cm 46
Stima € 1000 - € 1200
Base d'asta € 500
SCULTURA in bronzo "Scugnizzo" in marmo
cm 21 x 29 Alt. cm 40 (bronzo) - Alt. cm 55
Stima € 650 - € 700
Base d'asta € 300
SCULTURA in bronzo "Bimbo con cigno" in marmo
cm 34 x 22 Alt. cm 33 - cm 29 x 18 Alt. cm 30,5