DICIOTTO VOLUMI di argomento religioso e biografico del XIX e XX secolo
Stima € 350 - 450
Base d'Asta € 130
DICIOTTO VOLUMI di argomento religioso e biografico del XIX e XX secolo: 1) M. F. Lagrange GESU’ RIVELATO AI FANCIULLI, ed. Ferrara, Tipografia Patronato 1896. In 16°. 2) Giuseppe Siri NON PER NOI SIGNORE, ed. Stringa 1971. 2 volumi in cofanetto editoriale cartonato muto. 3) AA. VV. DIZIONARIO ECCLESIASTICO, ed. UTET 1958. Solo il vol. 3° (P – Z). In 4°. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale in carta illustrata. 4) AA. VV. DIZIONARIO DI CULTURA UNIVERSALE E DELLA LINGUA PARLATA, ed. Vallardi 1907. 3 volumi. In 4. Circa 500 pagine a volume con illustrazioni in b/n nel testo e a colori f. t. 5) Emanuele Gambino IL PASTORE SULLA BRECCIA, ed. Ancora 1967. Biografia del Cardinale Ruffini. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 28×23. Pp. 332 con illustrazioni e foto in b/n. 6) Ina Siviglia IMMAGINE DI UN CARDINALE, ed. Serpotta 1991. In 4°. Biografia del Cardinale Salvatore Pappalardo. 7) AA. VV. NOI E FRANCESCO, ed. Carini, Centro Kolbe 1986. Legatura editoriale in Balacron bianco e fotoapplicazione con immagine di San Francesco al piatto. 8) Giunchi B.M. / Colasanti G.M. S.S. GIOVANNI XXIII PELLEGRINO ALLA TOMBA DI S. FRANCESCO, ed. Assisi, Patriarcale Basilica e Cappella Papale di S.Francesco 1962. In 4°. Legatura in piena pelle con risguardi in seta. Tagli dorati. Pp. 94, con ill. in b/n e XV tavole a colori f.t. 9) PSALTERIUM BREVIARIUM ROMANI, ed. Tipografia Polyglottis 1945. In 8° piccolo. Legatura editoriale con tagli colorati. Veline di protezione delle illustrazioni e testo in bicromia. 10) AA. VV. STORIA DI UN’ANIMA, ed. Berruti 1943. Brossura editoriale e sopraccoperta editoriale in carta illustrata. In 8°. Pp. 564. 11) Ludovico Mariani SANTUARI MARIANI DI SICILIA, ed. Scuola Tipografica Figli del Popolo – Istituto Cristo Re, Portici 1954. 12) Tullio Visconti IL TEMPO DI UN SORRISO, ed. Logos 1978. 13) Gerlando Lentini MADRE TERESA DI CORLEONE, FONDATRICE DELLE SUORE DI SANTA CHIARA, ed. San Paolo 1995. 14) Luca Rocca VITA DELLA SANTA MADONNA, ed. Alba, Pia Società San Paolo 1932. In 8°. Pp. 260. 15) Gennaro Bucceroni LA BEATA VERGINE MARIA, ed. Roma Tipografia Pontificia Pio IX 1909.