DODICI VOLUMI del XX secolo di biografie dei Santi
Stima € 280 - 300
Base d'Asta € 100
DODICI VOLUMI del XX secolo di biografie dei Santi: 1) Lodovico Ferretti VITA DI SANTA CATERIAN DA SIENA, Roma Ferrari 1918. In 16°. Brossura illustrata. 2) P. A. Calvet VITA DEL P. PAOLO GINHAC, ed. Tata 1903. In 8°. Legatura editoriale. Pp. 436. 3) Pio Cenci IL CARDINALE RAFFAELE MERRY DEL VAL, ed. Berruti 1933. In 8°. Brossura editoriale illustrata. 4) Maria Sticco SAN FRANCESCO D’ASSISI, ed. Vita e Pensiero 1948. In8° piccolo. 5) Leonard Von Matt / Hugo Rahner IGNAZIO DI LOYOLA, ed. Stringa 1955. In 8°. 6) Baunard VITA DELLA MADRE FILIPPINA DUCHESNE, ed. Barbera 1909. In 8°. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti marmorizzati. Titoli in oro al tassello al dorso. 7) Augusta Teodosia Drane VITA DI SAN DOMENICO, ed. Firenze, Tipografia Domenicana 1905. In 16°. Legatura in mezza pelle con tagli spruzzati. 8) Antonelli / Costaggini IL BEATO GIOVANNI OLIVIE; Isola del Liri, Macioce e Pisani 1929. In 16°. Stemma in oro al piatto. Titoli in oro al dorso. 9) Spiridione di Maria Immacolata VITA DEI BEATI MARTIRI P. DIONISIO DELLA NATIVITÀ E F. REDENTO DELLA CROCE, CARMELITANI SCALZI, ed. Milano, Tipografia della Santa Lega Eucaristica 1900. In 16°. Legatura in tela con impressioni a secco e tagli colorati. Pp. 284 con 2 tavole. 10) Maria Teresa Bordenave SANTA MARIA BERNANRDA (BERNADETTA SOUBIROUS), ed. Roma, Suore di Nevers 1933. 11) Antonio Tripodoro GIUSEPPE MOSCATI IL MEDICO SANTO DI NAPOLI, ed. Napoli 1993. Brossura editoriale illustrata. 12) Santo Mortola MARTIRI MINIMI, ed. Tipografia Derelitti 1926. In 8°. Legatura editoriale.