ABITO DA LUTTO, MANTELLINA NERA IN PIZZO E 2 GIACCHINI EPOCA XIX SEC.
Stima € 300 - 400
Base d'Asta € 150
ABITO DA LUTTO IN TRE PEZZI ,UNA MANTELLINA NERA IN PIZZO E DUE GIACCHINI NERI RICAMATI EPOCA FINE XIX SECOLO
Abito da sera in due pezzi in raso di seta color nero operato a motivi floreali, corpetto con chiusura frontale, due maniche con piccoli sbuffi, colletto con fascia e due piccoli revers.
Gonna in analogo tessuto con una sontuosa tournure posteriore.
Sottogonna immacolato in seta color nero ornato da una balza di vetaglietti. Epoca 1890.
Misura corpetto: Vita cm 34, Maniche cm 45, Alt. tot. cm 42 - Misure gonna: Alt. tot. 128.