FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA L'Adorazione dei pastori
Stima € 30000 - 40000
Base d'Asta € 10000
FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA (Serino 1657 - Napoli 1747)
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela in cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana
L'importante tela raffigurante l'Adorazione di Gesù bambino da parte dei pastori è un bozzetto dell'opera realizzata da Francesco Solimena, di cui esiste un disegno preparatorio presso l'albertina di Vienna foglio 635, conservata nella chiesa di Santa Maria Donnalbina a Napoli. Il dipinto di Napoli insieme all'annunciazione, la Visitazione, Il sogno di San Giuseppe e La fuga in Egitto, fa parte del ciclo pittorico di dieci tele realizzate dal maestro tra il 1695 e il 1701.