SEI VOLUMI di varia
Stima € 60 - 80
Base d'Asta € 20
SEI VOLUMI di varia: 1) Claudio Quarantotto L’ABZ DELLA CONTESTAZIONE, Edizioni del Borghese, Roma 1971. Legatura editoriale in tela rossa rigida e titoli in oro al tassello nero al dorso. Sopraccoperta editoriale. In 8°. Pp. 183 (6). 2) Galileo Galilei ANTOLOGIA, ed. La Nuova Italia, Firenze 1940. Brossura editoriale flessibile con titoli in bicromia. In 16°. Tagli in barbe asimmetrici. Pp. 210. 3) Antonio Pugliese (Malatesta) 2 MILIONI PER I COMUNISTI, ed. Sud, 1955. Prefazione di Alfredo Signoretti. In 16°. Brossura editoriale cartonata rigida. Pp. 152. 4) Nino Buffa STEPPA BIANCA, ed. Arti Grafiche A. Renna, Palermo 1950. In 8°. Brossura editoriale in cartonato flessibile illustrato. Con firma autografa dell’autore. Pp. 350 con 18 illustrazioni f. t. 5) Barna Occhini – a cura di - ITALIA E CIVILTA’, ed. Giovanni Volpe Editore, Roma 1971. Legatura editoriale in balacron blu con incisione in oro al piatto e titoli in oro entro tassello rosso al dorso. In 8°. Pp. 334. 6) Sergio Zavoli VIAGGIO INTORNO ALL’UOMO, ed. SEI Società Editrice Internazionale 1969. In 4°. Legatura editoriale in tela grigia rigida. Sopraccoperta editoriale illustrata in b/n. L’opera più famosa di Sergio Zavoli. Pp. 258 con numerose tavole in b/n f. t.