5 VOLUMI DI DIRITTO DEL TROPLONG DELLE EDIZIONI BATTELLI
Stima € 350 - 370
Base d'Asta € 120
CINQUE VOLUMI DI DIRITTO DEL TROPLONG DELLE EDIZIONI BATTELLI: 1) DEL MANDATO DELLA FIDEJUSSIONE E DELLE TRANSAZIONI, ed. Stabilimento Tip. E Calc. Di C. Battelli e Comp, Napoli 1846 – 1847. 2 tomi in unica rilegatura. In 8° grande. Rilegatura in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e tagli colorati. Testo a stampa su due colonne. Fioriture sparse e qualche rara brunitura. Con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Pp. XI, 250; (3) 244, XV. 2) SULLE DONAZIONI TRA VIVI E SU’ TESTAMENTI, ed. Stabilimento Tipografico Battelli, Napoli 1855 - 1856. In 2 Tomi. In 8° grande. Rilegature in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e tagli colorati. Con titoli, greche e filetti in oro ai dorsi. Macchie e fioriture sparse. Usure ai piatti. Testo a stampa su due colonne. Pp. XCIII, 424, 1 (Tomo I); 534 (Tomo II). € 60,00. Valutazione € 200,00. 3) DELL’ARRESTO PERSONALE IN MATERIA CIVILE E COMMERCIALE, ed. Stabilimento Tip. E Calc. Di C. Battelli e Comp, Napoli 1847. In 8° grande. Rilegature in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e tagli colorati. Con titoli, fregi e filetti in oro ai dorsi. Macchie e fioriture sparse. Usure ai piatti. Testo a stampa su due colonne. Pp. CXXXI, 352. 5) DEL PIGNORAMENTO DEL PEGNO E DELL’ANTICRESI, Stabilimento Tip. E Calc. Di C. Battelli e Comp, Napoli 1847. In 8° grande. Rilegature in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e tagli colorati. Con titoli, fregi e filetti in oro ai dorsi. Macchie e fioriture sparse. Usure ai piatti. Testo a stampa su due colonne. Raymond-Theodore Troplong (1795 – 1869) è stato giurista, Presidente della Corte di Cassazione di Parigi, Accademico di Francia e Presidente del Senato francese. Le sue opere hanno fatto scuola in tutta Europa per tutto il XIX secolo. Pp. XXXVIII, 262.