UNDICI VOLUMI del XIX secolo di biografie dei Santi
Stima € 200 - 250
Base d'Asta € 130
UNDICI VOLUMI del XIX secolo di biografie dei Santi: 1) Bougard HISTOIRE DE SAINT VINCENT DE PAUL, ed. Paris Poussielogue 1891. 2 volumi in 8° piccolo. 2) Bougard STORIA DI S. G. FRANCESCA FREYMONT BARONESSA DI CHANTAL, ed. Marietti 1884. Vol 1 (di 2). In 8° piccolo. 3) Antonio Braganti LA ROSA DI VITERMO, ed. Venezia, Tipografia Emiliana 1889. In 16°. 4) Tommaso Maria Granello LA BEATA LUCIA DA NARNI, ed. Ferrara 1878. In 16°. 5) Virgilio Cepardi VITA DI SAN LUIGI GONZAGA, ed. Beringer 1891. In 8°. Bella legatura editoriale con tagli dorati. Titoli e fregi in oro al piatto e al dorso. 6) P. Paolo Giuseppe dell’Immacolata Concezione VITA DI.in (à. legat SAN PAOLO DELLA CROCE, ed. Roma Tipografia Salviucci 1867. Brossura editoriale. 7) Salvatore Di Pietro UNA EROINA DEL XVI SECOLO. VITA DI SANTA ELISABETTA REGINA D’UNGHERIA, ed. Palermo, Lettere Domenicali 1881. In 8° piccolo. 8) Pietro Ribadeneira VITA DI S. IGNAZIO DI LOYOLA, ed. Roma Civiltà Cattolica 1863. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti marmorizzati. Titoli al tassello e fregi in oro al dorso. 9) Giuseppe M. Piccirelli BEATA MARGHERITA MARIA ALCOQUE, ed. Napolim Michele D’Auria 1902. In 16°. 10) Vincenzo Loccatelli VITA DI SANTA CHIARA DI ASISI, ED. Napoli Gabriele Serracino 1854. In 16°.