Tappeti, Arte Orientale, Arredi ed Oggetti d'Arte
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Vaso
cm Alt. 35
MANIFATTURA DEL XX SECOLO, Due vasi
cm Alt. 27 - cm Alt. 20
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Quattro fangotti
cm Ø 41- cm Ø 44 - cm Ø 42,5 - cm Ø 46
MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Fangotto
cm Ø 43
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Grande piatto
cm Ø 47
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Quattro brocche
cm Alt. 20 - cm Alt. 19
MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Fiasca
cm Ø 23 Alt. 8,5
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Diciannove mattonelle
cm 20 x 20
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cannata e scolapasta
cm Ø 32 Alt.10 - cm Alt. 23
MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, Versatoio
cm Alt. 22
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vaso
cm Alt. 34
MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Quartara
cm Alt. 60
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Versatoio
cm Alt. 32
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Piccola giara
cm Alt. 46
MANIFATTURA DI ALBISSOLA DEL XVIII SECOLO, Vaso
cm Alt. 29
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Brocca
cm Alt. 17
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Boccia
cm Alt. 24
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Anfora
cm Alt. 23
MANIFATTURA DI MONTELUPO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Orcio
cm Alt. 38
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Grande boccia
cm Alt. 33
MANIFATTURA CALTAGIRONE FINE XIX SEC., Grande coppia cilindri
cm Alt. 31
MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Cilindro
cm Ø 18 Alt. 21
MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Cilindro
cm Alt. 18
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE FINE DEL XVIII SECOLO, Albarello
MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO, Albarello
cm Alt. 27
MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Albarello
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Bottiglia
MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Boccia
cm Alt. 25
MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO, Brocca
cm Alt 23