DIECI VOLUMI di argomento religioso del XX secolo
Stima € 250 - 300
Base d'Asta € 90
DIECI VOLUMI di argomento religioso del XX secolo: 1) Pasquale Villari LA STORIA DI GIROLAMO SAVONAROLA, ed. Firenze, Le Monnier 1926. 2 volumi in 8°. Legatura in piena pelle con cornice impressa, con medaglione in oro al piatto di Girolamo Savonarola. Titoli in oro ai piatti e ai dorsi. Impressioni e decori realizzati a freddo. Pp. LXXVI, 538; CLXX, (4), 262, CCCLVI, (4). 2) Mons. Bougaud (Vescovo di Laval) IL CRISTIANESIMO, ed. Marietti 1926. In 5 volumi. Brossure editoriali. In 8° piccolo. 3) Renè Bazin MAGNIFICAT , ed. Paris, Calmann – Levy 1931. Legatura editoriale rigida telata. Titoli dorati al dorso. Pp. 248. 4) Antonio Oldrà VIRTU’ MORALI, ed. Marietti 1922. In 16°. 2 volumi (di 3). Legatura editoriale in percallina rigida.