SETTE VOLUMI DI VARIA DEL XIX SECOLO
Stima € 150 - 200
Base d'Asta € 50
SETTE VOLUMI di varia del XIX secolo: 1) Hector Malot SANS FAMILLE, ed. Paris, Dentù 1882. 2 voll. In 8° piccolo. Rilegatura in mezza pelle e piatti in tela rigida. 2) Alessandro Dumas GIUSEPPE BALSAMO MEMORIE DI UN MEDICO, ed. Milano, Ernesto Oliva. 2 volumi che racchiudono quattro tomi. Prima edizione italiana della vita romanzata di Giuseppe Balsamo, noto come Conte di Cagliostro. Non comune. In 16°. Pp. [4], 314 ; [4], 315, [1] ; 316 ; 324 3) Julia De Fontelle MANUEL COMPLET THÉORIQUE ET PRATIQUE DE PHARMACIE POPULAIRE, SIMPLIFIÉ ET MISE A LA PORTÉE DE TOUTES DES CLASSES DE LA SOCIÉTÉ CONTENANT LES FORMULES ET LES PRATIQUES NOUVELLES PUBLIÉES DANS LES MEILLEURS DISPENSAIRES, ed. Librairie Encyclopedie De Roret 1830. In 16°. In 2 volumi. 4) AA. VV. L’EUROPA PITTORESCA, ed. Ferdinando Garbini 1879. In 4°. Legatura in tela rigida con impressione al piatto. Dorso assente. Solo dei due volumi che compongono l’opera.