SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide e Golia
Stima € 10000 - 12000
Base d'Asta € 4200
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Davide in atto di mozzare la testa al gigante Golia
Olio su tela in cornice in legno dorata non coeva.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Il dipinto in questione rappresenta il noto episodio biblico della lotta tra Davide e il gigante Golia. L'opera, oltre che per qualità pittorica, risulta di particolare interesse in quanto rara iconografia di Davide colto nell'atto di mozzare la testa del suo rivale accasciato al suolo.