PIETER PAUL RUBENS (Copia da) Bacco ubriaco
Stima € 12000 - 15000
Base d'Asta € 6500
PIETER PAUL RUBENS (Copia da)
(Siegen 1577 - Anversa 1640)
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Bacco ubriaco
Olio su tela
Il dipinto raffigura Bacco ubriaco con fauno e satiro ed è copia di una composizione dispersa di Rubens, nota a noi attraverso un'incisione fedele di Christoffel Jegher, considerato tra i più attivi collaboratori del maestro ad anversa.