OTTO VOLUMI di argomento religioso del XX secolo
Stima € 100 - 150
Base d'Asta € 40
OTTO VOLUMI di argomento religioso del XX secolo: 1) Margherita INCONTRO AL MESSIA, ed. Firenze, Tipografia Arcivescovile 1913. 2 volumi in 16°. Brossura editoriale illustrata. Una carta geografica più volte ripiegata fuori testo di Arabia e Palestina. Pp. XVI, 550; (2), 558. 2) Joseph Huby CHRISTUS MANUEL D’HISTOIRE DES RELIGIONS, Paris Gabriel Beauchesne 1913. In 8°. Brossura editoriale. Pp.1360 con foto del cristo in b/n 3) Giovanni Jorgensen SANTA CATERINA DA SIENA, ed. Francesco Ferrari 1921. Legatura in pelle con impressioni ai piatti. In 16°. Pp. XVI - 578 con tavole illustrate f.t. 4) Domenico Ferrata VITA DELLA B. MADDALENA SOFIA BARAT, ed. Firenze, Barbera 1908. Bella legatura editoriale in pelle con impressioni in oro e titoli e fregi in oro al dorso. 5) Arsenio Maria Legoux Protonotaro Apostolico VITA DELLA BEATA MARIA MADDALENA POSTEL, ed. Roma, Libreria ed Oggetti di pietà Jonquieres e Dati, 1908. In 8°. Bella legatura editoriale con stemma mariano in oro al piatto anteriore e stemma pontificio al piatto posteriore. Motivi decorativi con roselline rosse al piatto anteriore in cornice a secco. Titoli in oro al dorso con gigli. Antiporta con Ritratto della Beata. Pagine ancora fresche. Pp. XII, 374. 6) Walter Farrel GUIDA ALLA SOMMA TEOLOGICA, ed. Edizioni Paoline 1958. 2 volumi in custodia editoriale in cartone. In8°. Legature editoriali con sovracoperte editoriali. Pp. 552-665-(5).