EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Pregevole porta
Stima € 10000 - 12000
Base d'Asta € 4500
EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Pregevole porta da palazzo con rispettivo telaio di epoca Luigi XV in legno di abete sagomato e dorato, dorato e dipinto su entrambi i lati con decorazioni a motivi floreali tipiche rococò. Su un lato è raffigurato il poeta satirico Aulo Persio Flacco.
Provenienza: Ex Palazzo Grifeo di Partanna alla Marina.