MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO, Campana in bronzo
Stima € 6000 - 8000
Base d'Asta € 3000
MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO
Campana in bronzo fuso con corpo modenato e due formelle raffiguranti 'La Vergine con Bambin Gesù' e 'Sant'Agata martire'
Provenienza: Cattedrale di Sant'Agata di Catania, ante terremoto 1693.