EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Piccolo cassettone
Stima € 2000 - 3000
Base d'Asta € 900
EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Piccolo cassettone Luigi XIV lastronato in legno di noce, composto da tre cassetti, piano in legno sormontato da corpo superiore con anta centrale e due piccoli cassetti laterali, maniglie in bronzo dorato a mercurio.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.