EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Angoliera Luigi XIV
Stima € 3500 - 4500
Base d'Asta € 2300
EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Angoliera Luigi XIV in legno di abete, con piani e base a lacca verde, corpo centrale interamente dipinto con la scena 'La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Magno'; cerniere in bronzo dorato.
Provenienza: Nobile famiglia catanese.